Organigramma sezionale

Organigramma della Sezione Provinciale dell'U.I.C.I. di Brescia

Componenti del Consiglio provinciale

Presidente: Sandra Inverardi

Vice Presidente: Paolo Ambrosi

Consigliere Delegato: Gilberto Pozza

Altri Consiglieri: Daniela Fiordalisi, Piera Loda, Letizia Lecchi, Tina Mazzella, Giordano Nember, Silvia Peroni.

Consiglieri regionali: Daniela Fiordalisi, Claudio Romano

Delegati al 23° Congresso Nazionale: Piera Loda Silvia Peroni

Collegio Sindacale dei revisori dei conti

Sindaci effettivi: Walter Bonardi, Benedetta Cologna Deretti, Francesca Marsili

Sindaci supplenti: Gian Mario Boscaglia e Carlo Valetti

Commissioni di lavoro

Anziani: Coordinatrice: Letizia Lecchi

altri componenti della commissione: Pietro Belpietro, Donata Medeghini, Angelo Pola, Cosetta Trapletti, Alberto Turrini

Autonomia e barriere: Coordinatrice Piera Loda

altri componenti della commissione: Patrizia Bellavita, Andrea Bettini, Marco Zingarelli, Barbara Pozza

Bilancio e Patrimonio: Coordinatore Gilberto Pozza

Altri componenti della commissione: Giordano Nember, Claudio Romano, Damiano Zanotti

Istruzione e formazione: coordinatore Paolo Ambrosi

altri componenti della commissione: Daniela Fiordalisi Sandra Inverardi, Angela Mazzola Antonini, Sonia Pensieri Ceretti, Piera Sciacca Badalamenti

Lavoro: coordinatrice Daniela Fiordalisi

altri componenti della commissione: Paolo Ambrosi Andrea Bettini Massimo Morano

Centro del Libro Parlato F.lli Milani ed Attivitą Culturali: Coordinatore Paolo Ambrosi

altri componenti della commissione: Silvia Peroni, Gilberto Pozza, Annunziata Mazzella, Aldo Toninelli

Pari Opportunitą uomo donna: Coordinatrice Daniela Fiordalisi

altri componenti della commissione: da nominare

Pluridisabilità: Coordinatrice Tina Mazzella

altri componenti della commissione: Giuliana Bertoli, Giordano Nember, Aldo Toninelli

Comitato Genitori: Coordinatrice Sonia Pensieri Ceretti

Altri componenti del Comitato: Piera Sciacca Badalamenti, Angela Mazzola Antonini

Comitato giovani: coordinatrice Daniela Fiordalisi

Altri componenti: Elisa Mutti, Anna Gamba, Silvio Fasser

Referenti di settore

Attività Sportive: Gilberto Pozza

Cani Guida: Annamaria Gamba

Centralinisti telefonici: Daniela Fiordalisi

Comunicazione interna:Silvia Peroni

Ipovedenti: Silvia Peroni collabora Monica Taffi

Scrittura braille: Maria Teresa Stanga

Prevenzione della cecità: Silvia Peroni

Rappresentanze zonali e referenti intercomunali: Letizia Lecchi

Soci sostenitori: Giordano Nember

Tempo libero, turismo sociale e fruizione dei beni culturali: Piera Loda

Volontari: Giordano Nember collaboraNadia Almici

Rappresentanti sezionali in seno alle commissioni regionali

Persone anziane> Letizia Lechi

Autonomia e accessibilità: Piera Loda

Cani guida: Anna Maria Gamba

Centralinisti telefonici: Daniela Fiordalisi

Genitori e soci tutori: Sonia Pensieri Ceretti

Giovani> Daniela Fiordalisi

Insegnanti: Paolo Ambrosi

Ipovedenti: Silvia Peroni

Istruzione: Paolo Ambrosi

Masso-fisioterapisti e fisioterapisti: Massimo Morano

Nuove professioni: Daniela Fiordalisi

Pari opportunità: Daniela Fiordalisi

Persone con pluridisabilità: Annunziata Mazzella

Turismo sociale e fruizione dei beni culturali: Piera Loda

Universitari: Daniela Fiordalisi

Rappresentante sezionale nell'osservatorio regionale sui servizi interni ed esterni: Claudio Romano

Rappresentanti sezionali in altri organi

Rappresentante Sezionale nel G.L.I.P.: Daniela Fiordalisi

Rappresentante sezionale nella commissione provinciale per le politiche del lavoro: Daniela Fiordalisi

Rappresentante Sezionale nel comitato cittadini come tutti: Piera Loda

Rappresentante sezionale nella commissione provinciale massofisioterapisti e fisioterapisti: Massimo Morano

Rappresentanze Zonali e Referenti Intercomunali:

Valle Camonica: Martino Troncatti, Giada Bontempi

Valle Trompia: Letizia Lechi

Referente intercomunale per la Franciacorta (VI e VII Distretto socio-sanitario): Massimo Bosetti

Referente Intercomunale per il lago di Garda e Valle Sabbia (XI e XII Distretto socio-sanitario): Giuseppe Esposito

Referente Intercomunale per la bassa bresciana (Distretto socio-sanitario): Domenico Astori

I.RI.FO.R.- Sezione di Brescia

Consiglio di Amministrazione: Presidente Sandra Inverardi

altri componenti: Tina Mazzella e Paolo Ambrosi

Coordinatrice dei corsi di autonomia orientamento e mobilità: Tina Mazzella

Coordinatore dei corsi di informatica: Paolo Ambrosi

Uffici e personale

Segretario: Clara Serina, tel. 030/2209412;

Coordinatrice ufficio di segreteria: Nadia Almici; tel. 030 2209416;

Addetta ufficio segreteria: Elena Arisi, tel 030/2209416;

Capo servizio Tecnico Amministrativo: Domenico Gorno: tel. 030/2209425;

Ufficio contabilitą: Domenico Gorno tel 030 2209413

Servizio Libro Parlato: Andrea Pedersoli, Massimiliano La Neve, tel. 030 2209421;

Addetto servizio del Libro Parlato: Massimiliano Laneve tel. 030 2209421;

Addetta alle pulizie: Liliana Toma